Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура признала нежелательной в РФ организацию «Свободный университет»

Учреждение из прибалтийского государства внесут в особый список в России.

В пятницу, 31 марта, стало известно, что Генпрокуратура признала нежелательной в РФ организацию «Свободный университет» из Латвии. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Соответствующее решение было принято по результатам проверки. По информации Генпрокуратуры, университет был основан гражданами России, включая тех, кого в стране признали иноагентами.

В ведомстве отметили, что профессоры и преподаватели этого образовательного учреждения популяризируют деятельность объединений, которые в РФ относятся к экстремистским. Согласно прокурорской проверке, литература, используемая в стенах университета, имеет «ярко выраженный антироссийский характер» и обосновывает «необходимость изменения основ конституционного строя».

«В ходе учебного процесса у студентов формируется стойкая неприязнь к России и навязывается ультралиберальная модель европейской демократии. Деятельность университета, в организационную структуру которого входят лица, ставящие под вопрос территориальную целостность российского государства, публично осуждающие действия и решения руководства России, представляет угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности государства», – отметили в ведомстве.

Генпрокуратура направила информацию о своём решении в Минюст России.

Напомним, на этой неделе нежелательной в России также признали украинскую неправительственную организацию «КрымSOS». По мнению Генпрокуратуры, с начала специальной военной операции украинское объединение участвует в информационной кампании по дискредитации Вооружённых сил РФ.