Перейти к основному содержанию

Петербургского военнослужащего лишили свободы за побег из части во время мобилизации

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице определили наказание рядовому ВС РФ.

В пятницу, 31 марта, Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор военнослужащему. Его признали виновным по пятой части 337 статьи УК РФ (самовольное оставление части или места службы), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным инстанции, в ноябре 2022 года рядовой контрактник, чтобы уклониться от исполнения своих обязанностей в период мобилизации, покинул военную часть. В феврале 2023-го его задержали.

Фигурант дела признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Военный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 5,5 лет в колонии общего режима. Мужчину взяли под стражу в зале суда. Кроме того, с него взыскали издержки в размере 8024 рублей.

В пресс-службе судов разъяснили, что 24 сентября прошлого года в УК РФ внесли изменения, которые усилили уголовную ответственность для военнослужащих.

С этого дня по 30 марта 2023-го суд в Петербурге вынес 10 приговоров в отношении лиц, которые самовольно оставили военную часть, чтобы уклониться от службы в зоне СВО. По двум случаям были определены наказания в виде года лишения свободы, по одному – 1,5 года и по шести – от пяти до 5,5 лет в колонии общего режима.

При этом из 10-ти осуждённых только двое не признали свою вину, сославшись на состояние здоровья. Они заявили, что сбежали, поскольку считают себя не годными.

Один из приговоров был обжалован, а четыре ещё не вступили в законную силу. У оставшихся не истёк срок обжалования.

Также 224-й гарнизонный военный суд постановил три приговора в отношении граждан.

Военнослужащего, который скрывался с конца октября по декабрь, отправили в колонию общего режима на пять лет. Кроме того, два года условно с годовым испытательным сроком получил молодой человек, добровольно вернувшийся в часть через четыре дня.

Контрактника, который уклонялся от службы, симулируя болезнь, осудили на пять лет и один месяц с двухлетним испытательным сроком.

Напомним, на этой неделе стало известно, что весенняя призывная кампания в Петербурге стартует 1 апреля. Она продлится до 15 июля.