Перейти к основному содержанию

Путин утвердил обновлённую Концепцию внешней политики России

Путин изучает бумаги
© Кремль

Глава РФ обозначил политический курс на ближайшие годы.

В пятницу, 31 марта, президент России Владимир Путин утвердил обновлённую Концепцию внешней политики страны. Об этом сообщил ТАСС.

По словам главы государства на совещании с постоянными членами Совбеза, кардинальные изменения в международной жизни потребовали серьёзных корректировок Концепции и других документов. Он подчеркнул, что новый план послужит добротной основой для дальнейшей работы в международных делах.

Путин также назвал новую концепцию внешней политики РФ взвешенным документом, который ляжет в основу практических действий страны.

Согласно опубликованному на сайте Кремля тексту указа, «Россия не считает себя врагом Запада и не изолируется от него, не имеет враждебных намерений». При этом Концепция гласит, что Москва рассматривает курс США как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира. Отмечается, что приоритетное внимание уделят устранению рудиментов доминирования Америки.

По информации, изложенной в документе, Москва стремится к обеспечению безопасности в равной мере для всех стран на основе принципа взаимности. Кроме того, особо важное значение будут иметь связи с Китаем и Индией.

Отметим, предыдущую редакцию этого документа приняли в ноябре 2016 года. Работа над корректировками велась в последние несколько лет.

В январе 2022-го план вынесли на обсуждение с членами Совета безопасности, однако по итогам встречи Путин отправил его на доработку. В декабре прошлого года глава РФ вновь рассмотрел этот проект на совещании в Совбезом.

Напомним, на этой неделе Путин заявил, что в перспективе западные санкции могут негативно сказаться на положении дел в экономике страны, в связи с чем необходимо работать под спросом. Он также подчеркнул, что возврат на траекторию роста в экономике не должен расслаблять чиновников, поэтому надо обеспечить экономический суверенитет страны.