Перейти к основному содержанию

Работодатели Петербурга к лету увеличили число вакансий для школьников

работа
© Общественное достояние

В Северной столице несовершеннолетним активно предлагают частичную занятость.

В пятницу, 31 марта, стало известно, что в Петербурге с начала 2023 года число новых вакансий для школьников увеличилось на 141%. Данные сравнивали с показателями прошлого года за аналогичный период, сообщили «Форпосту» в HeadHunter.

«Летний сезон ещё не настал, но работодатели уже активно к нему готовятся. Ранее мы рассказывали, что в России растёт спрос на работников в туристической сфере. На данный момент мы фиксируем ещё один тренд – увеличение числа новых вакансий и рабочих мест для школьников. Работодатели всё чаще предлагают юным кандидатам работу на сезон или даже на штатной основе», — рассказала руководитель пресс-службы компании Мария Бузунова.

По её словам, в России в пятёрке лидеров по спросу на молодых работников находятся организации из сфер перевозок и логистики (17% новых вакансий), информационных технологий и телекома (по 6%), маркетинга (3%) и ретейла (1%). Работодатели РФ с начала 2023 года разместили 9000 предложений для школьников, что на 82% больше, чем за первые месяцы 2022-го.

Наибольший спрос на юных работников наблюдается у компаний из Москвы — 20%, Московской области — 13% и Петербурга —10%.

Напомним, 23 марта сообщалось, что в Северной столице сократилась численность трудоспособного населения. К такому выводы пришли аналитики HeadHunter, изучая процент конкуренции на одну вакансию.