Перейти к основному содержанию

В Петербурге продлили арест организатору преступной группы в кандалах

Суд ОПГ
© t.me/Объединённая пресс-служба городских судов

В Северную столицу доставили заключённого из колонии в Оренбургской области.

В пятницу, 31 марта, Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде ареста отбывающему пожизненное наказание в «Чёрном дельфине» Никамагомеду Каранаеву. Ему вменяют 105 статью УК РФ (убийство), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

В середине марта фигуранту дела в окончательной редакции предъявили обвинение в организации преступной группы в мае 2022 года. По данным следствия, Каранаев руководил совершением трёх убийств на территории Петербурга своими или чужими руками.

В этом месяце подсудимому и его адвокату сообщили об окончании следственных действий, после чего сторона защиты начала знакомиться с материалами уголовного дела из 20 томов.

Каранаев не возражал против ходатайства о страже.

«Ваша честь, я не против, давайте расходиться», – ясно выразил свою позицию обвиняемый», – отметили в пресс-службе судов.

Обвиняемому продлили арест до 1 июня 2023 года.

В инстанции подчеркнули, в случае отбывания пожизненного лишения свободы фигуранта доставляют в суд только в кандалах. При этом их не снимают даже в клетке.

Напомним, в середине месяца стало известно, что в Петербурге участников преступной группы отправили в колонию на 70 лет. Их обвиняли в разбое, неправомерном завладении авто, лишении свободы человека и хранении оружия, в зависимости от степени участия каждого в преступлениях.