Перейти к основному содержанию

Беглов выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Татарского

Взрыв в кафе
© Форпост Северо-Запад

Глава Северной столицы обратился к горожанам после ЧП в Василеостровском районе города.

В понедельник, 3 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким погибшего после взрыва в кафе на Университетской набережной военного корреспондента Максима Фомина, известного как Владлен Татарский. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

По словам градоначальника, Татарский — «мужественный и сильный патриот», которого знали как глубокого и яркого журналиста. Беглов отметил, что оружием погибшего стало слово, а «правдой он защищал Родину».

Губернатор также подчеркнул, что ЧП произошло накануне годовщины теракта в петербургском метро, который случился в 2017-м. Тогда в результате взрыва в подземке скончались 15 пассажиров.

«И тогда, и сейчас преступники пытались посеять страх в нашем обществе. Но они ничего не добьются! Россия — страна сильных людей», — отметил глава Петербурга.

Беглов также пожелал пострадавшим в результате происшествия на Университетской скорейшего выздоровления.

Отметим, Татарский родился в Донецкой области, в 2014 году присоединился к ополчению против новых властей Украины. С начала спецоперации Татарский начал работать в качестве военкора и заниматься блогингом — на его Telegram-канал подписались более 560 тысяч человек.

Широкую известность журналист получил после того, как записал видео из Георгиевского зала Кремля, где 30 сентября проходила церемония о признании итогов референдумов о присоединении к России ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей. В ролике он произнёс следующую фразу: «Сегодня я всех поздравляю! Всех победим, всех убьём, всех, кого надо, ограбим! Все будет, как мы любим! Давайте, с богом».

Напомним, сегодня стало известно, что количество пострадавших в результате вчерашнего взрыва в кафе в Петербурге увеличилось с 25 до 31-го. Девять человек были отпущены на амбулаторное лечение, ещё восемь пациентов остаются в тяжёлом состоянии, а остальные — в среднем и удовлетворительном.