Перейти к основному содержанию

Петербуржец отделался штрафом за попытку украсть топливо с плавучего крана

В Северной столице прекратили уголовное преследование горожанина.

В понедельник, 3 апреля, мировой судья судебного участка № 115 в Петербурге вынес решение по делу о попытке кражи местным жителем Алексеем Шевцовым топлива на плавучем кране. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Суд установил, что в октябре 2022 года Шевцов, будучи сменным механиком плавучего крана «СПК-50150», прибыл к причалу № 4 Ломоносовской гавани на грузовике с двумя пустыми канистрами. Он перелил в них с судна дизельное топливо в количестве 1,711 килограмма и скрылся. Завершить свой умысел он не смог, так как по дороге его задержали сотрудники ФСБ РФ.

Защита Шевцова ходатайствовала о прекращении уголовного дела и назначении обвиняемому штрафа, так как ранее он не был судим, а вменяемое ему деяние небольшой тяжести.

Кроме того, он признал вину, вернул топливо собственнику и попросил прощения на общем собрании коллектива. Также мужчина добровольно перечислил 20 тысяч рублей в благотворительный фонд.

Суд прекратил уголовное дело и назначил Шевцову штраф в размере 20 тысяч рублей.

Напомним, в конце марта суд освободил петербуржца, похитившего более 12 миллионов рублей. Ему зачитали время, проведённое под стражей.