Перейти к основному содержанию

Путин наградил орденом Мужества посмертно военкора Татарского

Татарский
© Форпост Северо-Запад

В Кремле отметили заслуги покойного военного корреспондента.

В понедельник, 3 апреля, президент РФ Владимир Путин наградил посмертно орденом Мужества погибшего при взрыве в петербургском кафе Максима Фомина, более известного под псевдонимом Владлен Татарский. Указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить орденом Мужества Фомина Максима Юрьевича (Владлена Татарского) — военного корреспондента (посмертно)», — говорится в тексте документа.

Отметим, Владлен Татарский погиб при взрыве в кафе на Университетской набережной накануне. Он — уроженец Донецкой области, в 2014 году присоединился к ополчению против новых властей Украины. С начала спецоперации Татарский начал работать военкором и вести канал в Telegram — на него подписались более 560 тысяч человек.

Широкую известность Татарский получил после того, как записал видео из Георгиевского зала Кремля, где 30 сентября проходила церемония о признании итогов референдумов о присоединении к России ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей.

Напомним, по подозрению в причастности к взрыву в кафе на Васильевском острове задержали 26-летнюю Дарью Трепову. Сегодня её этапируют в Москву для избрания меры пресечения.