Перейти к основному содержанию

«Теплом не порадует»: синоптик Леус рассказал о погоде в Петербурге в апреле

Снегопад
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В наступившем весеннем месяце в Северной столице будет холоднее обычного.

В понедельник, 3 апреля, стало известно, что в этом месяце число осадков в Петербурге превысит норму. Об этом сообщил синоптик Михаил Леус в своём Telegram-канале.

По словам эксперта, в прошлом апреле, в первые дни месяца, в городе на Неве также шёл снег. Однако на земле его было на два-пять сантиметров меньше, а воздух был теплее почти на три градуса.

Синоптик отметил, что ближайшие недели не порадуют петербуржцев долгожданным весенним потеплением.

«Наступивший апрель теплом не порадует, в целом средняя температура воздуха по итогам месяца окажется в пределах от +4,5-ти до +5,2 градуса, что около или немного ниже нормы (+5,2 градуса), Наиболее заметным отрицательное отклонение будет в первой и третьей декадах. Вторая десятидневка будет немного теплее положенного», – рассказал Леус.

Согласно прогнозу, в Северной столице также ожидается большое количество осадков. Так, к концу апреля в городе могут насчитать 45-52 миллиметра осадков при месячной норме в 37.

Напомним, сегодня стало известно, что за текущий холодный сезон в Петербурге намело более двух метров снега. Однако лидерскую позицию всё ещё удерживает зима 2018-2019 года, когда в городе на Неве выпало 224 сантиметра снега.