Перейти к основному содержанию

В Белоруссии запустили процесс по переводу в Россию осуждённой Сапеги

Уроженку Приморского края могут выслать из соседнего государства.

В понедельник, 3 апреля, стало известно, что в Белоруссии запустили процесс по переводу в Россию осуждённой Софьи Сапеги. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на адвоката девушки Антона Пашинского.

По словам защитника, в Минюст России подано ходатайство об отправке в РФ приговорённой к шести годам лишения свободы в Белоруссии. При этом Пашинский отказался комментировать сроки принятия решения.

Отметим, Сапегу задержали в Белоруссии в конце мая 2021 года вместе с основателем признанного в республике экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Они были на борту самолёта, который летел из Афин в Вильнюс и экстренно сел в минском аэропорту после сообщения о минировании.

Девушку обвинили в том, что она вела Telegram-каналы, в которых были опубликованы данные 238 человек, в том числе сотрудников органов внутренних дел, судей, журналистов и госслужащих.

В январе этого года Сапеге отказали в помиловании в Белоруссии.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что Сапегу включили в перечень причастных к терроризму лиц. Основанием для попадания в этот список стало вступление в силу судебного приговора о признании её виновной в преступлениях по 130 статье УК РБ (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни).