Перейти к основному содержанию

Осуждённую в Белоруссии Сапегу включили в перечень причастных к терроризму лиц

В соседнем государстве дополнили список опасных граждан.

Во вторник, 14 марта, стало известно, что осуждённую в Белоруссии уроженку Приморского края РФ Софью Сапегу включили в перечень причастных к терроризму лиц. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте комитета государственной безопасности Республики (КГБ).

По информации ведомства, основанием для попадания в этот список стало вступление в силу судебного приговора о признании её виновной в преступлениях по 130 статье УК РБ (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни).

Отметим, Сапегу задержали в Белоруссии в конце мая 2021 года вместе с основателем признанного в республике экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Они были на борту самолёта, который летел из Афин в Вильнюс и экстренно сел в минском аэропорту после сообщения о минировании.

Девушку обвинили в том, что она вела Telegram-каналы, в которых были опубликованы данные 238 человек, в том числе сотрудников органов внутренних дел, судей, журналистов и госслужащих. Суд приговорил её к шести годам лишения свободы.

Напомним, в минувшем январе Сапеге отказали в помиловании в Белоруссии. В администрации президента государства Александра Лукашенко заявили, что оснований для изменения приговора не было.