Перейти к основному содержанию

За последние три года Мариинский театр потерял почти 12 миллиардов рублей

Мариинский театр
© Форпост Северо-Запад / Сергей Чевалков

В культурном учреждении подсчитали финансовый ущерб с начала пандемии коронавируса.

В понедельник, 3 апреля, стало известно, что за последние три года Мариинский театр в Петербурге потерял почти 12 миллиардов рублей. Об этом сообщил художественный руководитель учреждения Валерия Гергиев на пресс-конференции.

По словам дирижёра, основной урон связан с непроданными на спектакли билетами в связи с коронавирусными ограничениями, которые ввели в 2020 году.

«Такие театры как Мариинский потеряли до 70% на непродажах билетов, и довольно долго это держалось. Урон Мариинского театра, нанесённый тремя годами, это примерно 12 миллиардов рублей », — отметил Гергиев.

По мнению худрука, финансовые потери начались на фоне «ковида, полосы ограничений, трудностей». Гергиев подчеркнул, что это большие деньги для любого творческого коллектива, даже для самых больших в мире театров.

Напомним, в минувшем месяце президенту России Владимиру Путину рассказали о создании памятника композитору Петру Чайковскому у Мариинского театра. Он одобрил выбор места и подчеркнул, что у зала Мариинки «идеальное качество звука»