Перейти к основному содержанию

Путин: отношения России и США переживают глубокой кризис

Владимир Путин
© kremlin.ru

Глава РФ высказался о внешнеполитических связях страны.

В среду, 5 апреля, президент страны Владимир Путин заявил, что отношения России с США переживают глубокой кризис. Об этом сообщил ТАСС.

Сегодня Путин проводит в Кремле церемонию принятия верительных грамот от послов иностранных государств. В ней также участвует представитель США в РФ Линн Трейси.

В рамках этого мероприятия он выступает с речью о новой концепции внешней политики России.

«Отношения России и Соединённых Штатов Америки, от которых напрямую зависит глобальная безопасность и стабильность, переживают глубокий кризис, к сожалению», — отметил Путин.

По мнению президента, в основе этого кризиса находятся «принципиально разные подходы к формированию современного миропорядка». Путин заявил, что Москва всегда выступала за то, чтобы выстраивать отношения с Вашингтоном на принципах равенства и уважения и будем им следовать.

Кроме того, в обращении к Трейси глава государства заявил, что Америка, поддержав «цветные революции» и госпереворот в Киеве в 2014 году, повлияла на деградацию российско-американских отношений.

«Уважаемая госпожа посол, не хочется нарушать благостной обстановки вручения верительных грамот, и знаю, что, возможно, не согласитесь с моим мнением, но не могу не сказать сегодня о том, что использование Соединёнными Штатами Америки в своей внешней политике таких инструментов как поддержка так называемых цветных революций, поддержка в этой связи госпереворота в Киеве в 2014 году в конечном-то итоге и привела к сегодняшнему украинскому кризису и дополнительно внесла свой негативный вклад в деградацию российско-американских отношений», — сказал Путин.

Президент также подчеркнул, что за последнее время серьёзно ухудшилось взаимодействие между Россией и Евросоюзом. Москва видит причину этого в том, что ЕС «инициировал геополитическое противостояние с Россией». При этом Путин добавил, что рассчитывает на то, что со временем разногласия с Европой останутся в прошлом, а отношения начнут восстанавливаться.

Глава РФ также подчеркнул, что страна открыта для сотрудничества со всеми государствами и не собирается изолироваться.

Напомним, сегодня Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших в страну 17 послов иностранных государств. В мероприятии принимают участие в том числе представители недружественных для России государств.