Перейти к основному содержанию

В Петербурге могут изменить процесс проведения выборов и референдумов

депутаты
© Форпост Северо-Запад / деп

В Северной столице предложили проводить избирательные кампании в новом формате.

В среду, 5 апреля, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении поддержали законопроект об изменении некоторых процессов при проведении плебисцитов. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

По словам автора инициативы, единоросса Дениса Четырбока, документ вводит корректировки к действующим законам Северной столицы о выборах губернатора, парламентариев и депутатов МО. Также поправки касаются деятельности избирательной комиссии и ТИКов.

В ЗакСе отметили, что изменения, прежде всего, предлагают упразднить избиркомы муниципальных образований (ИКМО).

Кроме того, пакет поправок связан с деятельностью иноагентов. По словам Четырбока, эта мера «красной нитью проходит через все документы». Так, например, кандидаты-иностранные агенты должны указывать свой особый «статус» в агитационных материалах.

Также, согласно инициативе, выборы могут начать проводить в течение нескольких дней. Депутат отметил, что ранее применённая практика трёхдневного голосования — это «позитивный фактор». При этом член ЗакСа Михаил Амосов выступил против этой нормы. По его мнению, подобная мера может привести к фальсификации результатов.

Кроме того, Амосов выступил за сохранение ограничений по срокам избрания губернатора Петербурга. В предложении единороссов не закреплена «пятилетка» нахождения на посту главы города.

За предложение проголосовали 34 парламентария. Поправки к документу представят через две недели.

Напомним, в минувшем месяце в ЗакСе приняли в третьем чтении законопроект о публикации деклараций о доходах депутатов без персональных данных. При этом представители фракций «Яблоко» и «Справедливая Россия – За Правду» заявляли, что продолжат отчитываться о доходах в прежнем формате на собственных сайтах.