Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга могут распустить совет МО Смольнинское

В Северной столице планируют расформировать состав муниципального образования.

В среду, 5 апреля, стало известно, что власти Петербурга могут распустить совет МО Смольнинское. Соответствующий проект постановления появился на сайте городского правительства.

Согласно документу, в сентябре минувшего года Смольнинский районный суд города на Неве установил, что муниципальные депутаты три месяца подряд не проводили заседания. В связи с этим было принято решение о расформировании совета. Данную процедуру запустили ещё в январе 2023-го.

Губернатор Петербурга Александр Беглов внесёт данный законопроект на рассмотрение городского ЗакСа. Контроль за выполнением этого поручения возложили на вице-губернатора Бориса Пиотровского.

Отметим, в прошлом году депутаты петербургского МО Смольнинское выпустили обращение к Государственной думе РФ с требованием обвинить Владимира Путина в государственной измене и отстранить от власти из-за спецоперации на Украине.

Муниципалы заявили, что действия президента негативно отразились на состоянии страны. Позже авторов и подписавших петицию вызвали в полицию для составления протоколов о дискредитации Вооружённых сил РФ (20.3.3 статья КоАП РФ).

Глава МО «Смольнинское» Григорий Ранков в свою очередь заявил, что расценивает поступок коллег как провокацию.

Напомним, минувшей осенью суд в Петербурге оштрафовал пятерых депутатов МО Смольнинское по делу о дискредитации ВС РФ. Их обязали выплатить по 44 тысячи рублей.