Перейти к основному содержанию

Петербурженка отсудила у авиакомпании «Победа» почти 100 тысяч рублей

деньги
© Форпост Северо-Запад

Перевозчик выплатит компенсацию пассажирке из Северной столицы.

В четверг, 6 апреля, мировой судья судебного участка № 92 в Петербурге рассмотрел гражданский иск местной жительницы Ольги Грушиной к авиакомпании «Победа». Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В заявлении горожанка рассказала, что в прошлом году приобрела на сайте перевозчика два билета из Северной столицы в Сочи и обратно по тарифу «Максимум» за 63,8 тысячи рублей. В него были включены услуга возврата, а также багаж, страхование и указание мест в салоне.

Позднее женщине потребовалось перенести время вылета из южного города в Петербург. Она купила новые билеты, а в авиакомпанию отправила письмо о возврате стоимости неиспользованных. В «Победе» пассажирке отказали.

«Кроме того, в день вылета пассажирам были распечатаны посадочные талоны по старым билетам, в результате в списке пассажиров по новым билетам истца с сыном не оказалось. Последние были пересажены на другой рейс без предоставления оплаченных мест в салоне», — добавили в пресс-службе.

В итоге суд встал на сторону Грушиной и взыскал с авиакомпании стоимость обратных билетов — 42 495 рублей, ещё 20 тысяч по тарифу «Максимум», 15 тысяч моральной компенсации и столько же за расходы на адвоката. Кроме того, инстанция оштрафовала перевозчика на 40,5 тысячи рублей.

Напомним, накануне петербурженка отсудила у ЖКС 400 тысяч рублей. Жилкомсервис выплатит компенсацию за падение льдины на автомобиль.