Перейти к основному содержанию

Пригожин попросил СК РФ возбудить уголовное дело против Беглова

Беглов
© gov.spb.ru

Предприниматель из Северной столицы вновь пожаловался на градоначальника.

В четверг, 6 апреля, петербургский бизнесмен, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело в отношении губернатора Александра Беглова. Об этом сообщила пресс-служба компании «Конкорд».

Бизнесмен пожаловался на градоначальника из-за неудовлетворительного состояния памятников истории и культуры Северной столицы. Он отдельно отметил Конюшенное ведомство, «Красный треугольник», дом Риттера на Университетской набережной, Апраксин двор, «Особняк Нобеля» и другие строения.

По мнению основатель ЧВК, длительное бездействие правительства и лично Беглова приводят к утрате культурного наследия. Пригожин рассказал Бастрыкину, что лично столкнулся с проблемами на примере дома Трезини, из которого хотел сделать гостиницу, но работы так и не начались.

«Правительство Петербурга и лично губернатор города оказывает противодействие по реализации инвестиционных инициатив, что приводит к невозможности инвесторам приспособить объекты культурного наследия под современное использование», — указано в письме.

Бизнесмен также написал, что в действиях Беглова «усматриваются признаки состава преступления», предусмотренного 234 статьёй УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия), поэтому просит главу СК начать разбирательство.

Напомним, в октябре 2022 года Пригожин уже пытался обратить внимание Генпрокуратуры РФ на губернатора Петербурга. В тот раз предприниматель заподозрил чиновника в создании организованного преступного сообщества.