Перейти к основному содержанию

Квартиру Максима Горького на Кронверкском выставят на торги за 75 миллионов

В Северной столице жилище советского автора уйдёт с молотка.

В пятницу, 7 апреля, стало известно, что шестикомнатную квартиру писателя Максима Горького в доме № 23 на Кронверкском проспекте в Петербурге выставят на торги за 75 миллионов рублей. Соответствующее объявление появилось на сайте аукционного дома «Литфонд».

Лот находится в доходном доме 1912 года постройки, который выполнен в стиле «северный модерн». В жилье расположены три спальни, две прихожие, три санузла, гостиная с каминным залом и балкон.

Кроме того, четыре больших окна «с уникальной исторической раскладкой» в стиле модерн выходят на сам проспект. Также внутри есть видовой балкон с кованным ограждением.

По информации аукционного дома, у квартиры был только один владелец — сам Горький. Её гостями были такие знаковые личности, как Владимир Ленин, Владимир Маяковский, Фёдор Шаляпин, Корней Чуковский, Иван Бунин и многие другие.

Напомним, на этой неделе стало известно, что АО «Типография № 12 имени М. И. Лоханкова», которое владеет объектом на улице Правды, выставили на аукцион за 412 миллионов рублей. Вместе со зданием-памятником на торгах реализуют участок площадью около 0,5 гектара с дворовым флигелем.