Перейти к основному содержанию

Петербуржцы провели сход в защиту исторического дома на улице Егорова

Кран
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице градозащитники выступают против строительства очередного ЖК.

В воскресенье, 9 апреля, стало известно, что накануне жители Петербурга провели народный сход против сноса исторического здания на улице Егорова. Об этом активисты сообщили в Telegram-канале «SOS снос чат».

По их словам, на месте дома № 23Б компания ЛСР планирует построить девятиэтажный жилой комплекс. Градозащитники уверены, что документы с датой возведения здания подделали — в архивах они нашли доказательства, что оно появилось до 1917 года, а значит, представляет историческую ценность. При этом снос объекта уже начался.

«Во дворе дома находится шахта метрополитена. На ней уже стоят маячки из-за трещин. Люди опасаются обрушения шахты и катастрофы в подземке в случае строительства. Также жителям стало известно, что из-за стройки закроется располагающийся на соседнем земельном участке детский сад № 118, куда ходят их дети», — рассказали активисты.

На сходе местные жители договорились установить наблюдение за домом. Если работы по демонтажу возобновят, люди будут оповещать друг друга и жаловаться в правоохранительные органы.

Отметим, снос здания начался в конце марта. После этого местные жители обратились к главе СК России Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации. На встречу с ними приезжал исполняющий обязанности руководителя СК по Петербургу Олег Бобков, и застройщику направили требование остановить работы. По словам активистов, несмотря на это демонтаж продолжился.

Напомним, сегодня стало известно, что СК по Петербургу проверит законность застройки территории около ЖК «Каменка». Там продали участок земли, после чего его предназначение изменилось.