Перейти к основному содержанию

Картаполов: работающим за рубежом призывникам стоит вернуться в РФ для службы в армии

Андрей Картаполов
© duma.gov.ru

Российский парламентарий призвал находящихся за границей военнообязанных взять отпуск.

Во вторник, 11 апреля, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что работающим за рубежом гражданам РФ, подлежащим призыву в армию, стоит вернуться в Россию. Об этом он сказал в эфире телеканала РБК.

«Если он подлежит призыву, то я бы ему рекомендовал тогда оформить отпуск протяжённостью на год, отслужить в Вооружённых Силах, отдать долг Родине. И ехать обратно за границу, радостно там работать», — отметил Картаполов.

Парламентарий добавил, что проживающие за рубежом и не подлежащие призыву граждане РФ могут в электронном виде направить соответствующие документы в военный комиссариат.

Напомним, сегодня Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об электронных повестках. Согласно документу, теперь помимо традиционных бумажных уведомлений о необходимости прийти в военкомат призывники будут получать аналогичные уведомления в электронном виде. При этом повестка будет считаться вручённой с момента её размещения в личном кабинете гражданина.

Кроме того, получившим повестку запретят выезд из РФ до явки в военкомат. Для уклонистов введут ряд ограничений — они не смогут распоряжаться своей недвижимостью, брать кредиты, а также оформлять статус самозанятых.