Перейти к основному содержанию

НПО «Форум гражданского общества Россия — ЕС» признали нежелательной в РФ

Генпрокуратура РФ
© Форпост Северо-Запад / Сергей Чернядьев

Иностранное содружество получило особый статус в Российской Федерации.

Во вторник, 11 апреля, Генпрокуратура РФ признала нежелательной немецкое НКО «Форум гражданского общества Россия – ЕС». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Решение принято Генпрокуратурой России по результатам проведения проверки. Установлено, что организация является сетевой структурой, объединяющей около 180 российских и европейских неправительственных организаций», — отметили в ГП.

По данным ведомства, деятельность форума направлена на налаживание взаимодействия между структурами Европейского союза с российскими организациями, сбор информации о происходящих в РФ внутренних процессах, установление контактов с политическими эмигрантами для их использования в ущерб страны.

В Генпрокуратуре считают, что НКО реализует программы и проекты, готовит доклады, публикует статьи и исследования, проводит конференции и семинары для «дискредитации руководства Российской Федерации».

Ещё одним основанием для занесения организации в чёрный список стало её сотрудничество с иноагентами.

Напомним, в конце марта «Свободный университет» признали в РФ нежелательной организацией. В Генпрокуратуре посчитали, что деятельность учреждения имеет «ярко выраженный антироссийский характер».