Перейти к основному содержанию

В Петербурге открыли после реконструкции электродепо «Дачное»

В Северной столице возобновило работу предприятие по ремонту подвижного состава подземки.

Во вторник, 11 апреля, стало известно, что в Петербурге открыли после четырёхлетней реконструкции электродепо «Дачное». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, в городе завершили один из наиболее крупных проектов по обновлению инфраструктуры метрополитена. Он отметил, что в депо обустроили современные цеха с оборудованием и увеличили производственные мощности.

В Смольном подчеркнули, что модернизация объекта позволит ремонтировать новые вагоны модели «Балтиец». На данный момент в Петербург поступило уже 32 таких поезда, остальные обещают поставлять поэтапно.

Отметим, «Дачное» построили в городе на Неве в 1972 году для обновления подвижного состава, локомотивов и вагонов. В 1994 году там также проводили капремонт оборудования из ереванского метро.

Реконструкция производственной базы стартовала в 2019 году. За это время в депо заменили инженерные сети, кровлю, а также закупили и установили новую технику.

«Ремонтные работы производились в три этапа: на первом этапе был отремонтирован электромашинный цех, на втором – производственный цех № 2, на третьем – производственный цех № 1», — добавили в городской администрации.

Все работы проводили на средства ГУП «Петербургский метрополитен».

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что после «Ладожской» и «Чернышевской» на ремонт в Петербурге планируют закрыть семь станций подземки. Так, с 2024-го по 2025-й намерены обновить «Парк Победы», а в 2027-м — «Электросилу».