Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа поддержали изменение бюджетного процесса в Петербурге

Депутаты
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице могут ввести новую систему расходных обязательств.

В среду, 12 апреля, депутаты Законодательного собрания Петербурга в первом чтении поддержали законопроект об изменениях бюджетного процесса. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

По словам одного из авторов документа, единоросса Дениса Четырбока, инициатива включает в себя пять блоков нововведений. Они направлены на корректировку положений закона о бюджетном процессе в Петербурге, а также на управление и регулирование городского госдолга. Парламентарии планируют установить случаи, когда может быть допущено превышение порога этого показателя.

Кроме того, депутаты предлагают расширить список источников расходных обязательств. В этот перечень намерены включить соглашения о межрегиональном сотрудничестве.

Представитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский возразил по поводу предлагаемых поправок. Он раскритиковал новацию, по которой правительство Петербурга само может формировать часть городского бюджета. По словам депутата, если проект будет принят, то власти смогут тратить деньги горожан за пределами Северной столицы.

К критике также присоединился член фракции «Справедливая Россия — За Правду» Михаил Амосов. Он заявил, что его партия не поддержит данную инициативу.

Несмотря на возражения, за законопроект проголосовал 31 депутат.
Напомним, на этой неделе стало известно, что с начала этого года торги, проведённые Российским аукционным домом (РАД) принесли в казну Петербурга 835,5 миллиона рублей. Всего за указанный период было продано 100 нежилых помещений общей площадью семь тысяч квадратных метров.