Перейти к основному содержанию

Минфин США принял новый пакет санкций против граждан и компаний РФ

Американский чёрный список пополнили российские чиновники и предприятия.

В среду, 12 апреля, США ввели новые санкции в отношении десятков физических и юридических лиц из России, а также связанных с РФ. Полный список опубликован на сайте американского Минфина.

Под рестрикции попали вице-премьер России Марат Хуснуллин, гендиректор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгений Дитрих, член совета директоров «Норникеля» Алексей Башкиров, экс-гендиректор USM Иван Стрешинский, гендиректор «Металлоинвеста» Назим Эфендиев, государственный деятель и финансист Николай Косов, сын президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер Антон (Натан) Винер, а также дочь и отец депутата Госдумы Андрея Скоча Варвара и Владимир.

Среди юрлиц, попавших в список — всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», а также дочерние структуры «Росатома», включая АО «Русатом оверсиз».

Кроме того, в списке оказались связанные с Алишером Усмановым холдинг USM, «Аккерманн цемент», ЧВК «Патриот», а также компания «Мегафон». Управление по контролю за иностранными активами также отозвало лицензию, дающую разрешение на сделки с участием заблокированных организаций, связанных с бизнесменом.

Санкции также распространились на физические и юридические лица, которые, как утверждают в Минфине США, связаны с Москвой. Среди них есть граждане и организации Кипра, Узбекистана, Австрии, Израиля, Великобритании, Венгрии и Германии.

Напомним, в начале апреля президент РФ Владимир Путин высказался о влиянии санкций на жизнь в России. По его словам, в Кремле понимают, что ограничительные меры в отношении страны будут действовать долго.