Перейти к основному содержанию

ФСБ: организаторами теракта в Петербурге стали украинские спецслужбы и их агентура

последствия взрыва
© Форпост Северо-Запад

В Федеральной службе безопасности назвали заказчиков взрыва в центре Северной столицы.

В четверг, 13 апреля, ФСБ заявила, что организаторами теракта на Университетской набережной в Петербурге стали украинские спецслужбы и их агентура, в том числе скрывающиеся за рубежом российские оппозиционеры. Об этом сообщил ТАСС.

По версии ФСБ, убийство военкора Владлена Татарского вместе с Дарьей Треповой готовил 35-летний гражданин Украины Юрий Денисов. С помощью сервиса доставки он передал ей взрывное устройство через посредника.

Выяснилось, что в феврале этого года Денисов через Латвию прибыл в Московский регион из Киева. Там он собирал сведения о Татарском.

После взрыва в кафе на Васильевском острове Денисов вылетел из России в Турцию через Армению.

ФСБ инициировала процедуру объявления подозреваемого в международный розыск.

По информации ведомства, Трепова совершила теракт в Петербурге после неоднократных призывов руководителей ФБК (организация признана иностранным агентом и запрещена в РФ как экстремистская) Леонида Волкова и Ивана Жданова (оба признаны в РФ иноагентами) к подрывной деятельности.

Отметим, 2 апреля в кафе на Университетской набережной прогремел взрыв. В тот день в заведении проходил творческий вечер военкора Владлена Татарского. По версии следствия, Трепова вручила блогеру статуэтку, в которой была спрятана взрывчатка.

В результате инцидента Татарский погиб, более 40 человек получили ранения.

Напомним, накануне стало известно, что адвокат Дарьи Треповой обжаловал её арест в суде. Ранее её обвинили в теракте, совершённом группой лиц и повлёкшим умышленное причинение смерти человека, а также незаконном ношении взрывчатых устройств.