Перейти к основному содержанию

Галявиев получил пожизненный срок за массовое убийство в казанской гимназии

Суд определил наказание устроившему стрельбу в учебном учреждении в Татарстане.

В четверг, 13 апреля, Ильназ Галявиев получил пожизненный срок за массовую расправу в казанской гимназии. Его признали виновным в убийстве, покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних; изготовлении и хранении взрывчатых веществ, а также умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Суд определил, что доказательств, собранных следователями, достаточно для вынесения приговора.

«Установлено, что Галявиев, вооружившись многозарядным охотничьим ружьем, а также изготовленным им ранее взрывным устройством, 11 мая 2021 года совершил нападение на учителей и учащихся МБОУ «Гимназия № 175» в городе Казани. В результате произведённых им выстрелов и подрыва взрывного устройства погибло девять человек, из них семь детей. Всего потерпевшими признано более 600 лиц, среди которых есть малолетние», — отметили в СК.

Согласно материалам уголовного дела, причиной ЧП стало стремление Галявиева «подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур». Информацию об этой группе он узнал в интернете.

Психолого-психиатрическая экспертиза указала, что Галявиев вменяем и подлежит уголовной ответственности.

Он признал свою вину в полном объёме и раскаялся в содеянном.

Суд назначил Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Напомним, 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии № 175 в Казани 11 мая 2021 года. По данным следствия, он убил семь детей и двух учительниц, ещё 24 человека пострадали.