Перейти к основному содержанию

«Яблоко» подало заявку на проведение митинга против электронных повесток в Мурино

Во Всеволожском районе 47-го региона планируют организовать протестную акцию.

В четверг, 13 апреля, стало известно, что петербургское отделение фракции «Яблоко» подало заявку на проведение митинга против электронных повесток в городе Мурино в Ленобласти 23-го числа. Об этом «Форпосту» сообщил руководитель партии в ЗакСе Борис Вишневский.

По словам депутата, соответствующее уведомление члены политического объединения подали в администрацию Мурино. Вишневский отметил, что обычно подобные заявки рассматривают от трёх до пяти дней.

«Мы бы хотели получить положительный ответ, а какой он будет — посмотрим. Уверен, что сейчас эта тема (введения электронных повесток — прим. ред.) многих беспокоит», — заявил парламентарий.

Представитель «Яблока» также подчеркнул, что, согласно предварительным планам, в митинге могут принять участие 200 человек. Его намерены организовать на бульваре Менделеева.

Отметим, в Петербурге проведение пикетов и других публичных акций запрещено в рамках антиковидных ограничений. На данный момент их действие продлено до 31 мая 2023 года. В последний раз губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал постановление о пролонгации эпидемических мер в конце минувшего марта.

На этой неделе депутаты Госдумы приняли поправки о едином реестре военнообязанных во втором и третьем чтениях. Документ предусматривает создание единого реестра военнообязанных и введение электронных повесток, которые приравняют к бумажным.

Кроме того, согласно редакциям, призывников будут ставить на воинский учёт без личной явки в военкомат. При этом для уклонистов введут ряд санкций: им запретят выезжать из России и управлять автомобилем, пока те не придут в военный комиссариат.

Накануне Совет Федерации на заседании одобрил данные поправки. Инициативу поддержали 163 сенатора, против проголосовала Людмила Нарусова.

Напомним, накануне Борис Вишневский заявил, что данный закон нарушает конституционные права граждан РФ. Он добавил, что партия «Яблоко» «будет делать всё для того, чтобы этот закон был отменён».