Перейти к основному содержанию

В Петербурге лазурный автобус выехал на встречную полосу

автобус
© Стоп-кадр видео vk.com/ ДТП и ЧП Санкт-Петербург/ Алексей Байрамов

В Северной столице водитель городского транспорта нарушил ПДД.

В пятницу, 14 апреля, в Сети появилось видео, на котором видно, как лазурный автобус с бортовым номером 6376 выезжает на встречную полосу движения в Петербурге. Ролик опубликовали очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте».

На кадрах, снятых из салона другого транспортного средства, видно, что лазурный автобус обгоняет своего белого «коллегу».

«Да я нарушил, не пропустил отъезжающий автобус от остановки! Но мне непонятно, что нарушил автобус встречного направления?», — написал автор видео.

В комментариях люди предположили, что водитель белого автобуса планировал подъехать к остановке, но, увидев, что на ней никого нет, не стал заезжать в «карман» и продолжил движение прямо. Ехавший за ним следом городской транспорт не сбросил вовремя скорость, предполагая, что тот сделает остановку. В последний момент ему пришлось выехать на встречную полосу, чтобы избежать столкновения.

«Вывод, второй автобус, дабы избежать резкого торможения и возможности травм в салоне, просто пошёл на выезд на встречку, дабы там никого не было», — написал автор гипотезы.

Другие пользователи были возмущены инцидентом.

«Форпост» направил запрос в комитет по транспорту. На момент публикации материала ответа не последовало.

Напомним, 1 апреля исполнился год с начала транспортной реформы, в рамках которой Петербург получил лазурные автобусы. «Форпост» перечислил основные проблемы, возникшие из-за перехода на новую модель обслуживания пассажиров.