Перейти к основному содержанию

В Петербурге гонщику присудили компенсацию после смертельного ДТП под Псковом

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице спортсмена заставят возместить ущерб.

В понедельник, 17 апреля, Кировский районный суд Петербурга рассмотрел гражданский иск автогонщика Вячеслава Кучерова к мастеру спорта международного класса Алексею Лукьянюку. С ответчика просили взыскать компенсацию за ДТП на тренировке перед соревнованиями в Псковской области, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Инцидент произошёл 17 мая 2017 года на дороге «Брагино-Ловно-Пехово», где проходил учебный заезд перед третьим этапом чемпионата по ралли «Сургутнефтегаз Пушкинские Горы».

Тренер Алексей Лукьянюк управлял Mitsubishi Lancer Evo 8. Не сообщив организаторам, он сел за руль иномарки в качестве пилота. Гонщик пересёк трассу в одном направлении и, не дождавшись разрешения на движение обратно, поехал к старту. Там он столкнулся с ехавшим навстречу Mitsubishi Lancer Evolution RS, которым управлял Кучеров.

«В результате ДТП здоровью Кучерова причинён вред средней тяжести, автомобиль также был повреждён. Истец просил взыскать с ответчика имущественный вред и компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей», — отметили в пресс-службе судов.

Адвокат ответчика возражал против этих требований, указав, что связь между причинённым вредом и действиями Лукьянюка не была доказана. Однако инстанция решила, что эти доводы необоснованны.

В результате суд взыскал со спортсмена в пользу Кучерова ущерб в размере 2 963 424,56 рубля, а также один миллион рублей моральной компенсации.

Отметим, в результате инцидента на ралли в 2017 году также погиб штурман истца. В 2020 году Великолукский городской суд Псковской области оправдал Лукьянюка за отсутствием состава преступления.

Напомним, на минувшей неделе петербуржец отсудил 200 тысяч рублей за сломанную в драке челюсть. Основанием для разбирательства стал инцидент, который произошёл ещё в феврале 2020 года в посёлке Сергиево.