Перейти к основному содержанию

В Петербурге собрали 4,9 тонны химического мусора за неделю

мусор
© Комитет по природопользованию Петербурга

В Северной столице рассказали о ликвидации последствий загрязнений.

В понедельник, 17 апреля, стало известно, что за неделю в Петербурге собрали 4,9 тонны опасных отходов. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по природопользованию.

По данным ведомства, с 10 по 16 апреля в аварийные экологические службы Северной столицы обращались 389 раз. Специалистами было выполнено 36 выездов, из них 33 — для проверки после ликвидации аварий, связанных с ртутными загрязнениями, один раз — из-за радиационного риска и два раза — на иные. Всего было собрано 163 килограмма химических отходов.

С водных объектов в городе было собрано 16 кубических метров мусора.

Сотрудники службы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти «Пиларн» шесть раз выезжали на вызовы. Так, им пришлось обработать активной пеной акваторию Невы в районе набережной Лейтенанта Шмидта, а из реки Сестры было собрано 15 мешков мусора в посёлке Белоостров. Кроме того, там сняли 30 метров боновых заграждений.

Также горожане сдали более 4,7 тонны опасных отходов — батареек, аккумуляторов, автомобильных покрышек, люминесцентных и светодиодных ламп, оргтехники и лекарств с истёкшим сроком годности.

Напомним, сегодня петербуржцы пожаловались на свалку в Удельном парке. По их словам, на всю зону отдыха приходится только три мусорки, и те не опустошали с выходных.