Перейти к основному содержанию

Госдума ужесточила наказание за госизмену вплоть до пожизненного

В РФ увеличили сроки лишения свободы по ряду статей уголовного кодекса.

Во вторник, 18 апреля, Госдума России приняла во втором и третьем чтениях поправки к УК РФ, ужесточающие наказание за терроризм, диверсии и государственную измену вплоть до пожизненного лишения свободы. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты российского парламента.

Так, наказание по 275 статье УК РФ (госизмена) увеличили до пожизненного лишения свободы. Ранее максимальный срок составлял 20 лет.

В ГД пояснили, что по 360 статье УК РФ (нападение на лиц или учреждения, пользующихся международной защитой) наказание будет грозить не только за само деяние, но и за его угрозу. Срок увеличат по нижнему и верхнему пределам — сейчас он составляет от двух до шести лет лишения свободы, после окончательного принятия документа — от семи до 12 лет.

Если это же деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений, виновное лицо проведёт в заключении от 12 до 20 лет (в старой редакции — от пяти до 10 лет).

За акты международного терроризма наказание будет варьироваться от 12 до 20 лет, либо вплоть до пожизненного лишения свободы.

Финансирование терроризма будет караться изоляцией от общества на срок от 10 до 20 лет, или так же пожизненно.

Напомним, сегодня Госдума приняла закон, позволяющий лишать приобретённого российского гражданства за дискредитацию Вооружённых сил РФ. Кроме того, причиной для такого решения может послужить дезертирство, участие в массовых беспорядках и неоднократное нарушение правил проведения митингов.