Перейти к основному содержанию

Послов США, Канады и Великобритании вызвали в МИД России

Министерство иностранных дел
© pixabay.com

Дипломатов обвинили во вмешательстве во внутренние дела РФ.

Во вторник, 18 апреля, послов США, Канады и Великобритании вызвали в министерство иностранных дел России. Об этом представители ведомства сообщили РИА «Новости».

«В связи с грубым вмешательством во внутренние дела России и деятельностью, не соответствующей дипломатическому статусу, в МИД вызваны послы США, Британии и Канады», — заявили в МИД.

Отметим, накануне в министерстве иностранных дел Великобритании возмутились приговором Владимиру Кара-Мурзе (признан в РФ иноагентом) и потребовали предоставить к нему консульский доступ. По данным ТАСС, посол России в Соединённом королевстве Андрей Келин назвал это «демаршем» британского внешнеполитического ведомства и «грубым вмешательством во внутренние дела» страны.

Напомним, общественного деятеля и публициста Владимира Кара-Мурзу признали виновным в госизмене, распространении ложной информации о российской армии и руководстве нежелательной организацией. Накануне Мосгорсуд приговорил его к 25 годам колонии строгого режима и штрафу в 400 тысяч рублей.