Перейти к основному содержанию

В 2022 году электрички в Петербурге перевезли 20,6 миллиона пассажиров с льготами

Пригородный поезд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице отчитались о работе железнодорожного транспорта.

Во вторник, 18 апреля, стало известно, что в прошлом году электрички в Петербурге перевезли 20,6 миллиона пассажиров с льготами. Об этом на заседании городского правительства сообщил председатель комтранса Валентин Енокаев.

Чиновник отметил, что в 2022-м «льготники» пользовались пригородными поездами на 7,3% чаще, чем в 2019-м.

По словам вице-губернатора, в прошлом году было запущено тактовое движение электричек из Петербурга в Павловск. Енокаев отметил, что на этом направлении уже наблюдается рост пассажиропотока на 20%.

«В 2022 году запущено тактовое движение поездов между Санкт-Петербургом и Павловском. Это направление мы называем одним из самых быстрорастущих и перспективных с точки зрения туристической отрасли <...> Поезда курсируют с 10-минутным интервалом», — подчеркнул глава комтранса.

Он добавил, что Смольный планирует запустить тактовое движение и на других популярных направлениях — Ораниенбаумском, Выборгском и Красносельском.

Напомним, сегодня стало известно, что в прошлом году на развитие транспортной системы Петербурга выделили почти 290 миллиардов рублей. Эти деньги потратили на развитие дорожной инфраструктуры, а также на закупку новых автобусов, троллейбусов, трамваев и вагонов метро.