Перейти к основному содержанию

В России экологический фонд «Беллона» признали нежелательной организацией

В РФ пополнили чёрный список зарубежных объединений.

Во вторник, 18 апреля, Генпрокуратура России признала деятельность норвежского экологического фонда «Беллона» нежелательной в стране. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

«Установлено, что деятельность организации направлена на подрыв российской экономики, дискредитацию проводимой органами власти внутренней и внешней политики, дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране и представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — следует из сообщения.

По данным надзорного ведомства, фонд финансируют НКО, выполняющие функции иностранных агентов. Кроме того, организация предпринимает «попытки влияния на российское законодательство с целью его изменения».

В Генпрокуратуре добавили, что силами «Беллоны» формируется общественное мнение о несостоятельности природоохранной политики России и некомпетентности её газовой и нефтедобывающей отраслей. Это делается для прекращения сотрудничества с ними на международном уровне.

«С начала специальной военной операции РФ по демилитаризации и денацификации Украины фонд активно участвует в антироссийской информационной кампании и дискредитации Вооруженных Сил РФ», — отметили в ведомстве.

О принятом решении Генпрокуратура проинформировала Минюст РФ.

Отметим, экологический фонд «Беллона» был образован в 1968 году. Он занимается борьбой с проблемами окружающей среды.

В 2017 году петербургское отделение организации признали иностранным агентом, двумя годами ранее такое же решение было принято по представительству фонда в Мурманске.

Напомним, на минувшей неделе НПО «Форум гражданского общества Россия — ЕС» признали нежелательной организацией в РФ. Одним из оснований для такого решения стало её сотрудничество с иноагентами.