Перейти к основному содержанию

Детский омбудсмен РФ обратилась в органы из-за гибели детей в петербургском ПНИ

Львова-Белова, омбудсмен
© Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка

В Северной столице проверят работу сотрудников психоневрологического интерната.

В среду, 19 апреля, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова обратилась в компетентные органы из-за скандала с гибелью подопечных петербургского ПНИ № 10. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на её пресс-службу.

«Смерть каждого молодого человека в учреждении — всегда боль. И основание разобраться в причинах. По обращению учредителя фонда "Вера" Анны Федермессер о ситуации в ПНИ № 10 в Санкт-Петербурге мы направили запросы в компетентные органы. Будет проведена проверка», — написала детский омбудсмен РФ.

Она отметила, то институт уполномоченных по правам ребёнка работает с проблемой нарушений прав достигших совершеннолетия детей с инвалидностью, оставшихся без попечения родителей.

На ближайшем съезде омбудсменов в Казани будет обсуждаться этот вопрос. Им предоставят рекомендации по проверке домов для детей-инвалидов в 2023-2024 году.

Напомним, сегодня Федермессер потребовала от правительства РФ обратить внимание на частые смерти детей в ПНИ № 10 Петербурга. По её словам, там скончались семь подопечных, последний случай произошёл 17 апреля.

Ранее прокуратура города начала проверку по данному факту. После этого директор интерната решил выйти из отпуска и вернуться в Северную столицу. По данным СМИ, его допрашивают следователи.