Перейти к основному содержанию

Правительство РФ призвали обратить внимание на смерть детей в петербургском ПНИ

В медучреждении Северной столицы скончались несколько несовершеннолетних.

В среду, 19 апреля, стало известно, что правительство РФ призвали обратить внимание на смерть детей в петербургском ПНИ № 10. Об этом сообщила активистка, учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер в своём Telegram-канале.

По словам общественного деятеля, за последнее время в стационаре умерли семь маленьких пациентов. Последней жертвой в минувший понедельник стал мальчик-сирота.

В связи с трагедиями Федермессер обратилась к председателю Совфеда Валентине Матвиенко, зампреду правительства РФ Татьяне Голиковой, министру и замминистру труда Антону Котякову и Ольге Баталиной, а также министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

«Я обращаюсь к тем, кто должен защищать права детей и взрослых, – Татьяне Москальковой (уполномоченный по правам человека в РФ — прим. ред.) и Марии Львовой-Беловой (уполномоченный по правам ребёнка в РФ — прим. ред.). Я обращаюсь к председателю комитета по социальной политике Елене Фидриковой. С просьбой наказать виновных в смерти детей в психоневрологическом интернате № 10 города Санкт-Петербурга», — заявила активистка.

Отметим, соответствующее обращение властям Петербурга Федермессер направила ещё неделю назад. На тот момент последний умерший ребёнок был жив.

Активистка также добавила, что сейчас в ПНИ содержится ещё одна малолетняя подопечная, которая «лежит привязанная поперёк кровати и к ней никто не приходит, потому что некому». Она предложила «открыть двери» интернатов для волонтёров и установить другие показатели эффективности для руководства таких стационаров.

Напомним, в минувшем месяце в Сочи задержали блогера-сыроеда, у которого умер маленький ребёнок. Мужчине предъявили обвинении в истязании малыша.