Перейти к основному содержанию

Шишлов назвал ошибкой отказ от обсуждения запрета отправки срочников в зону боевых действий

Парламентарий Северной столицы высказался о решении ЗакСа.

В среду, 19 апреля, лидер петербургской фракции «Яблоко» Александр Шишлов назвал исключение законопроекта о запрете отправки срочников в зону боевых действий из повестки заседания Законодательного собрания «большой ошибкой». Об этом он сообщил корреспонденту «Форпоста».

Авторы инициативы предлагали отправить данное обращение в Госдуму и внести коррективы в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Однако сегодня в парламенте Северной столицы отказались рассматривать эту инициативу.

По мнению депутатов от «Яблока», срочники не должны оказываться в условиях вооружённых конфликтов до прохождения ими как минимум четырёх месяцев военной службы и без окончания подготовки по военно-учётным специальностям.

Шишлов отметил, что в данном случае «речь идёт о праве на жизнь».

«Решение об исключении вопроса из повестки — большая ошибка. Это право должно быть защищено законом, а сегодня ситуация такая, что те, кто служит в ВС по призыву, могут направляться в зону боевых действий после четырёх месяцев подготовки и службы в ВС, и это установлено указом президента. Раньше, до 2012 года, этот срок был больше — шесть месяцев», — пояснил парламентарий.

Авторы также предлагали установить ограничение, согласно которому мобилизованных не стали бы отправлять в зоны конфликтов без первичной подготовки в течение 15 дней.

«Вторая категория военнослужащих, которые направляются в зону боевых действий — это мобилизованные. Здесь вообще нет никаких установленных правовых актов. Минимальный срок подготовки военнослужащих с боевым стажем законом сегодня не установлен, и мы предлагали этот пробел в законодательстве устранить. Очень жаль, что наши коллеги сначала препятствовали принятию этой инициативы в повестку дня, и сегодня этот вопрос был исключён по совершенно непонятным аргументам», — заявил Шишлов.

Депутат также подчеркнул, что подобные идеи приходят в «Яблоко» от избирателей, которые сталкиваются с проблемами во время прохождения военной службы.

Напомним, сегодня единоросс Константин Чебыкин призвал членов ЗакСа исключить соответствующий вопрос из повестки заседания. Он подчеркнул, что прежде чем «получать ТЗ непонятно откуда депутатам "Яблока" нужно проверять федеральное законодательство, в котором всё прописано».