Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга отказался рассматривать закон, запрещающий отправку срочников в зону боевых действий

армия
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Парламентарии Северной столицы не стали обсуждать предложение об изменении ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В среду, 19 апреля, депутаты Законодательного собрания Петербурга отказались рассматривать законопроект, запрещающий отправку срочников в зону боевых действий. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Документ на рассмотрение парламента выдвинула фракция «Яблоко». Его авторы предложили направить обращение в Госдуму и скорректировать федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно инициативе, срочников не должны отправлять для выполнения задач в условиях вооружённых конфликтов до прохождения ими как минимум четырёх месяцев военной службы.

Кроме того, депутаты предлагали закрепить положение о том, что до отправки в такие зоны и военнослужащие в армии, и мобилизованные должны завершить специальную подготовку в течение не менее 15 дней.

Единоросс Константин Чебыкин предложил ЗакСу исключить данный проект из повестки заседания. По его мнению, предложение дублирует федеральные нормы.

«Прошу снять данный законопроект, потому что принятие соответствующего норматива нецелесообразно, потому что указом президента установлено, что военнослужащие могут быть направлены для выполнения боевых задач после подготовки не менее четырёх месяцев. Эти изменения полностью дублируют норму указа. Это относится к компетенции президента. Президент также определяет цели и задачи мобилизации», — отметил парламентарий.

Чебыкин также подчеркнул, что прежде чем «получать ТЗ непонятно откуда депутатам "Яблока" нужно проверять федеральное законодательство, в котором всё прописано».

За исключение проекта из повестки сегодняшнего заседания проголосовали 39 членов ЗакСа.

Напомним, накануне депутаты Госдумы приняли поправку к законопроекту «О гражданстве РФ». Данная корректировка предусматривает лишение приобретённого гражданства за дискредитацию российской армии.