Перейти к основному содержанию

В марте спрос на аренду дач в Петербурге вырос на 25%

Посадка растений
© pixabay.com

В Северной столице начали чаще снимать загородные дома.

В среду, 19 апреля, стало известно, что в марте этого года спрос на аренду дач в Петербурге вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на сервис «Авито Недвижимость».

По данным аналитиков, в минувшем месяце популярность съёма загородной недвижимости в Ленобласти увеличилась на 18%. При этом за год специалисты зафиксировали рост числа объектов, которые предлагают для сдачи: в Северной столице — на 10% и в 47-м регионе — на 22%.

По словам руководителя направления вторичной и загородной недвижимости сервиса Сергея Хахулина, средняя стоимость месячной аренды дома в Ленобласти в марте достигла 65 тысяч рублей. По сравнению с предыдущим годом этот показатель уменьшился на 7%. В Петербурге цена предложения сократилась на 10% — до 90 тысяч.

Эксперты отметили, что популярность съёмных загородных домов связана именно со снижением их стоимости, а также с отъездом многих владельцев за рубеж.

Напомним, на этой неделе стало известно, что за последний месяц спрос на строительство частных домов в Петербурге вырос на 21%. Согласно статистике, этой весной в Северной столице на 32% увеличилось количество соответствующих предложений от индивидуальных специалистов и строительных фирм.