Перейти к основному содержанию

За семь лет Россия увеличит потребление собственного лития с нуля до 100 процентов

электромобиль
© Dcbel, unsplash.com

О перспективе полностью отказаться от импортных поставок лития и перейти на отечественный продукт, заявили в Минпромторге РФ.

Для достижения этой цели предполагается начать добычу стратегического сырья для производства аккумуляторов на семи месторождениях Кольского полуострова и юга Сибири. На разработку двух из них, Колмозёрское и Полмостундровское, Минприроды РФ уже выдало соответствующие лицензии. До конца будущего года предполагается открыть для добычи ещё шесть месторождений.

Сегодня отечественная промышленность практически весь необходимый литий закупает в Боливии. Эта страна занимает первое место в мире по запасам металла. Они составляют около 21 миллиона тонн. В России – 3,5 миллиона тонн на 14 месторождениях.

Напомним, добыча лития в нашей стране была полностью свёрнута в 1994 году. В конце 2021 года в связи с ускоренным развитием электротранспорта цены на литий резко пошли вверх. С августа 2021 по март 2022 года они выросли более чем в пять раз. Высокая цена обуславливает выгодность добычи на своей территории, к тому же география экспортных поставок сужается из-за санкций.

Сегодня мировая цена на литий снижается, но перспективы роста производства аккумуляторов позволяют прогнозировать возврат повышающего тренда.