Перейти к основному содержанию

ЦБ установит лимит для пополнения кошелька с цифровыми рублями на 300 тысяч

В России определят максимальный предел для безналичных денег.

В четверг, 20 апреля, стало известно, что Центробанк РФ установит лимит для пополнения кошелька с цифровыми рублями в размере 300 тысяч рублей. Об этом сообщил ТАСС.

По словам главы финансового регулятора Эльвиры Набиуллиной на совещании в Госдуме, эта сумма находится за пределами пилотного режима.

«Мы определили сумму в 300 тысяч рублей в месяц для пополнения цифрового кошелька. Это уже за пределами пилота. Всю эту сумму, а также любые другие остатки на кошельке, например, если вы получили цифровые рубли от кого-то ещё, можно будет переводить себе или другому человеку без процентов. То есть это как минимум в три раза больше, чем сейчас в СБП (системе быстрых платежей — прим. ред.)», — заявила председатель ЦБ.

Набиуллина также оценила шансы на снижение ключевой ставки, значение которой в настоящее время составляет 7,5%. По её мнению, пространство для падения этого показателя возникнет, когда сократятся проинфляционные риски.

Напомним, в конце марта Банк России продлил ограничения на переводы за рубеж до 30 сентября 2023 года. Согласно этим мерам, граждане РФ и физлица-резиденты из дружественных стран в течение месяца смогут переводить на любые счета в зарубежных банках не более миллиона долларов или в эквиваленте другой иностранной валюты.