Перейти к основному содержанию

«Яблоку» вновь отказали в проведении митинга против электронных повесток в Мурино

Повестка
© Форпост Северо-Запад

В Ленобласти не согласовали акцию протеста.

В четверг, 20 апреля, стало известно, что петербургскому «Яблоку» вновь отказали в проведении митинга против электронных повесток в Мурино. Об этом «Форпосту» сообщил представитель фракции, депутат ЗакСа Северной столицы Борис Вишневский.

По его словам, акция партии была запланирована на бульваре Менделеева 29 апреля. В первый раз муринская администрация не согласовала мероприятие, сославшись на «неправильный» формата заявки.

В минувший понедельник члены фракции отправили повторное обращение. На этот раз чиновники заявили, что заявка подана в неверные сроки.

«В федеральном законе написано, что заявка подаётся в интервале от 10-ти до 15 дней до мероприятия. Нам присылают бумагу, где сказано, что пунктом протокола заседания оперативного штаба Ленобласти от декабря 2022 года установлено, что уведомления надо подавать не позднее, чем за 14 дней. Но протокол никакого штаба закон отрицать не может. Если сроки установлены законом, то всё, это не оспаривается. То есть получается, что какой-то общественный штаб своим протоколом поставил себя выше, чем федеральный закон», — отметил Вишневский.

По словам депутата, «яблочники» готовят иск против муринской администрации о незаконности отказа в согласовании митинга. Его планируют подать в инстанцию уже сегодня.

Прежде чем предпринимать новые попытки в организации акции, фракция дождётся решения суда.

Напомним, изначально митинг в Ленобласти планировали провести 23 апреля. «Яблоко» не стало подавать аналогичную заявку в Петербурге, поскольку в городе проведение пикетов и других публичных акций запрещено в рамках антиковидных ограничений.