Перейти к основному содержанию

Фармзавод в ОЭЗ Петербурга планируют открыть в 2024 году

капсулы
© pixabay.com

В Северной столице хотят развить сферу производства лекарств.

В субботу, 22 апреля, стало известно, что фармацевтическая компания «Цитомед» откроет в 2024 году завод в особой экономической зоне Петербурга. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

«Производитель субстанций и лекарственных препаратов на основе пептидных соединений МБНПК "Цитомед" приступил к строительству второго завода на площадке "Новоорловская" ОЭЗ "Санкт-Петербург. Завершение строительства запланировано на осень 2024 года. МБНПК "Цитомед" выступает единственным инвестором и вложил в проект около двух миллиардов рублей собственных средств», — отметили в организации.

Площадь производственного комплекса составит 15 тысяч квадратных метров. Его построят на участке в 1,82 гектара рядом с уже существующим заводом «Цитомед».

Компания планирует вывести на рынок 15 новых препаратов, наладив массовый выпуск лекарства для лечения атрофического гастрита «Регастим гастро».

Сейчас «Цитомед» производит до 200 килограммов субстанции «Максонидин», которая используется во всех скорых для экстренного сброса давления. Его делают лишь в Израиле, Чехии и Северной столице.

Напомним, в начале апреля сообщалось, что в Петербурге 24 препарата для льготников заменили на отечественные аналоги. Это произошло после появления дефицита на фоне санкций.