Перейти к основному содержанию

В Белгороде эвакуируют три тысячи человек из-за обнаруженной бомбы

Взрыв
© t.me / Настоящий Гладков

В Белгородской области временно переселят жителей нескольких домов.

В субботу, 22 апреля, стало известно, что сапёры обнаружили бомбу около места падения снаряда на улице Шаландина в Белгороде. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков в своём Telegram-канале.

«Сапёрами был найден взрывоопасный предмет. Взрывотехники Минобороны РФ приняли решение обезвредить его на полигоне. Оперативным штабом принято решение провести эвакуацию 17 многоквартирных домов в радиусе 200 метров. По предварительным данным, это более трех тысяч человек», — написал чиновник.

Людей будут вывозить в пункты временного размещения. Их обеспечат всем необходимым. Пункты сбора организуют около дома № 5/А на Шаландина и у дома № 50 на Губкина.

Туда будут подаваться автобусы. Всего в целях перевозки используют 90 единиц транспорта.

Эвакуация обязательна для жителей улиц Шаландина (дома № 9, 13, 13/А, 15, 17, 19 и 21), Губкина (№ 30, 32, 34, 38, 38/А, 38,Б) и проспекта Ватутина (№ 16, 18/Б, 22 и 22/А).

Гладком заявил, что все здания будут находиться под охраной полиции, пока их жильцы не вернутся.

Напомним, ночью 20 апреля в центре Белгорода взорвался снаряд, в результате инцидента пострадали три человека, были повреждены ближайшие здания и автомобили. В Минобороны случившееся объяснили падением боеприпаса с самолёта Су-34 Воздушно-космических сил РФ.