Перейти к основному содержанию

В Петербурге за 2022 год диагноз бесплодие установили у 17 тысяч человек

Новорождённый
© pixabay.com

В Северной столице рассказали о количестве людей, которые не могут завести ребёнка.

В субботу, 22 апреля, стало известно, что за 2022 года в Петербурге диагноз бесплодие установили у 16 054 женщин. У 3665 из них он обнаружен впервые, сообщили «Невские новости».

При этом мужчины страдают недугом намного реже — 1943 случая. Врач-репродуктолог Ринат Темирбулатов рассказал, что в последние годы в городе не наблюдается каких-либо тенденций к увеличению случаев заболеваемости.

Основная часть пациентов это те, кто уже продолжительное время пытается побороть бесплодие. Новые пациенты — группа людей, у которых впервые выявили эту проблему.

«Например, в программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) вступают пациенты после предшествующих попыток лечения, как удачных, так и не окончившихся наступлением беременности. Вот они в эту группу уже не будут входить», с отметил Ринат Темирбулатов.

Он добавил, что в классической медицине есть такие понятия, как основной диагноз и сопутствующие заболевания. Бесплодие — это осложнение, поэтому необходимо лечить основной недуг.

Напомним, в конце марта сообщалось, что Петербург вошёл в топ-10 регионов России с самыми низкими показателями младенческой смертности. В 2022 году он составил 3,4 на 1000 родившихся живыми.