Перейти к основному содержанию

Петербургские медики удалили крупную опухоль новорождённому

В Северной столице спасли жизнь младенца.

В воскресенье, 23 апреля, стало известно, что в Педиатрическом университете Петербурга останавливали сердце новорождённому младенцу, чтобы удалить крупную опухоль. Об этом «Форпосту» сообщили в городском комитете по здравоохранению.

По данным ведомства, операция потребовалась ребёнку, который появился на свет менее суток назад. Образование размером больше сердца было найдено на стадии вынашивания плода, маму малыша доставили в Северную столицу из Твери.

«При рождении у младенца зафиксировали тяжёлую сердечную недостаточность, и по результатам консилиума во главе с ректором, главным неонатологом Минздрава России Дмитрием Ивановым, была оперативно мобилизована бригада неонатальных кардиохирургов», — рассказали в комздраве.

Операция проводилась на остановленном сердце, младенцу включили искусственное кровообращение. Вмешательство прошло успешно, малыш будет жить, заверили в ведомстве.

Напомним, в марте в Петербурге нейрохирурги провели уникальную операцию на мозге трёхмесячного малыша. После неё он пошёл на поправку, судороги прекратились, а когнитивные функции восстанавливаются.