Перейти к основному содержанию

Спикеру ГД Володину направили петербургский законопроект о запрете рекламы секс-услуг

Невский
© Форпост Северо-Запад

Депутаты Северной столицы хотят избавиться от расклейщиков листовок.

В понедельник, 24 апреля, законопроект петербургского ЗакСа о запрете рекламы интимных услуг в России был внесён в Госдумы. Об этом свидетельствуют данные система обеспечения законодательной деятельности.

«Зарегистрирован и направлен председателю Государственной думы», — указано на сайте.

Согласно пояснительной записке, проект федерального закона разработан «в целях предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с распространением и размещением объявлений с рекламой сексуальных услуг». Он также призван сохранить имущество государства и сэкономить средства, которые тратятся на очистку поверхностей от различных баннеров.

В ЗакСе указали, что объявления зачастую носят скрытый характер: на разноцветных листовках указаны женские имена и номера телефонов с предложением отдыха. Депутаты отметили, что заинтересованные лица заклеивают поверхности большим количеством флайеров, используя специальные растворы, что не позволяет их полностью снять. Это приносит вред городскому имуществу.

Эффективно бороться с расклейщиками объявлений нынешнее законодательство не позволяет, так как им могут помешать лишь полицейские. Штрафы за административное правонарушение по 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества) также невелико. Рекламодателям проще заплатить от 300 до 500 рублей, чем отказываться от прибыльного бизнеса.

Поэтому депутаты предложили ужесточить наказание, введя 14.3 статью КоАП РФ.

«Состав административного правонарушения, объективной стороной которого является размещение и (или) распространение в общественных местах рекламы сексуальных услуг с предложениями знакомств, времяпрепровождения (отдыха) с мужчинами и (или) женщинами, в том числе содержащей скрытое предложение сексуальных услуг, с указанием контактных телефонов и (или) иной контактной информации», — указано в документе.

За это хотят ввести штраф для граждан от 25 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч, для юрлиц — от 100 до 500 тысяч.

Напомним, о планах петербургских депутатов запретить рекламу секс-услуг стало известно в конце марта. Они отмечали, что в данном нарушении, помимо материального, также важен нравственный аспект.