Перейти к основному содержанию

В Петербурге умерла глава совета директоров Большого Гостиного двора Надежда Тушакова

Надежда Тушакова
© Большой Гостиный Двор

В Северной столице скончалась меценат музыкальной академии.

В понедельник, 24 апреля, стало известно, что накануне в Петербурге на 79-м году жизни умерла председатель совета директоров АО «Большой Гостиный Двор» Надежда Тушакова. Об этом сообщила пресс-служба организации.

«Администрация и сотрудники универмага выражают искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Надежде Павловна Тушаковой навсегда останется в истории Большого Гостиного Двора и в наших сердцах», — отметили в компании.

Тушакова проработала в БГТ более 60 лет. Кроме того, она была соучредителем Международной Академии музыки Елены Образцовой. В 2013 году меценат по просьбе оперной дивы передала заведению одно из зданий внутреннего каре.

Благодаря инициативе Тушаковой в Гостином дворе появились храм преподобного Серафима Вырицкого и Музей купечества.

Причины смерти Тушаковой неизвестны.

Гражданская панихида состоится 26 апреля в 10:00 на первом этаже Академии музыки Елены Образцовой. Отпевание в Николо-Богоявленском морском соборе назначено на 13:00. Похороны пройдут на Южном кладбище в 15:00.

Напомним, накануне стало известно о смерти одного из богатейших депутатов Госдумы РФ Николая Борцова. В 2021 году он вошёл в список Forbes бизнесменов России, его состояние оценивалось в 550 миллионов долларов.