Перейти к основному содержанию

Депутат Госдумы Гурулев призвал ввести в РФ понятие «враг народа»

Российский парламентарий заявил о своём желании вернуть сталинские репрессии.

Во вторник, 25 апреля, депутат Госдумы Андрей Гурулев призвал ввести в РФ понять «враг народа». Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

По словам народного избранника, начальники на фронте, из-за неправильных указаний которых «гибнут люди», должны нести ответственность. Парламентарий подчеркнул, что данная система «давно обкатана» в отрядах ЧВК «Вагнер», а также у бойцов главы Чечни Рамзана Кадырова.

Гурулев заявил, что за каждое выполнение задачи должна быть предусмотрена персональная мера ответственности. Он предложил разжаловать военнослужащих до рядовых за подобные ошибки.

Также, по мнению Гурулева, в отношении и военных, и гражданских лиц необходимо восстановить понятие «враг народа» и вернуть сталинские репрессии.

«Хочу ли я сталинских репрессией? Пусть будет так! Мой дед прошёл всю войну, в 46-м посадили по этой статье, отсидел девять лет, поэтом был реабилитирован. Мы понимаем, что на тот момент было необходимо это сделать в государстве», — заявил депутат.

Парламентарий также добавил, что дисциплина в рядах ВС РФ должна быть «у всех от рядового до маршала».

Напомним, на минувшей неделе в Госдуме приняли поправку к законопроекту «О гражданстве РФ». Она предусматривает лишение приобретённого гражданства за дискредитацию российской армии.