Перейти к основному содержанию

Депутата ЗакСа Елену Рахову доставили на допрос СК по делу о хищении в школе № 619

Правоохранители проводят беседу с парламентарием из Северной столицы.

Во вторник, 25 апреля, депутата Законодательного собрания Петербурга Елену Рахову доставили на допрос в городской Следственный комитет по делу о хищении бюджетных средств в школе № 619 Калининского района.

По данным «Форпоста», у экономической полиции появились вопросы к народной избраннице после серии обысков у должностных лиц учебного заведения.

Руководителей учреждения, в том числе директора Ирину Байкову, заподозрили в мошенничестве на сумму более 28 миллионов рублей.

Правоохранители выяснили, что предполагаемые фигуранты дела фиктивно устраивали родственников или близких знакомых в школу. Так, они присваивали зарплаты сотрудников-«мёртвых душ», которые фактически там не работали.

В рамках расследования данной преступной схемы следствие заинтересовалось Раховой.

Отметим, она получила мандат депутата ЗакСа пятого созыва в сентябре 2013-го. Затем её переизбрали в 2016-м и 2021 годах. Она представляет фракцию «Единая Россия».

Напомним, сегодня стало известно, что по фактам хищений было возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество), в рамках которого провели серию обысков по местам жительства подозреваемых и в разных учреждениях. Из помещений изъяли банковские карты, электронные носители информации и документы.